Прокуратура Маловишерского района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратилась в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области о взыскании неосновательного обогащения с гражданина, на счет которого были переведены похищенные у потерпевшей денежные средства.
Прокуратура Маловишерского района добивается возмещение причиненного преступлением ущерба.

Как установлено в ходе проверки, Согласно ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.
факт перечисления денежных средств Сорокиной Е. в сумме 6500 рублей на банковский счет ответчика подтверждается выписками по движению денежных средств по счету, доказательства наличия каких-либо правовых оснований для получения Макеевой С. денежных средств от Сорокиной Е. также отсутствуют.
Денежные средства в размере 6 500 рублей, которые были перечислены Сорокиной Е. на банковский счет Макеевой С., принадлежат Сорокиной Е., в связи с чем, подлежат взысканию с Макеевой С. как неосновательное обогащение.
28.02.2024 исковое заявление прокурора удовлетворено, денежные средства Макеевой С. возвращены Сорокиной Е.